Полицейское управление берлина выглядит следующим образом:

1. Экстренная полиция (спецназ). Подчинена напрямую Бургомистру. В ее ведении решение вопросов о волнениях в городе, освобождение заложников, и прочие силовые операции.

2.  Полицейская служба Берлина. Данное ведомство занимается преступлениями рядового характера (уличные грабежи, разбой, кражи и прочее). Так же занимается вопросами регистрации граждан и паспортного контроля. Вопросами дорожного движения и патрулирования города.
Подчиняется служба сенатору, контролирующему силовые структуры

3.  Ведомство криминальной полиции Берлина. Занимается вопросами обеспечения безопасности на земельном уровне, борьбой с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Подключается к расследованию особо опасных преступлений, ведет
борьбу с организованной преступностью, борьбу с отмыванием денежных средств, расследует преступления, совершенные лицами, занимающими высокое общественное положение. Расследует дела, связанные с похищением культурных ценностей. Выступает в роли центрального органа, отвечающего за организацию аналитических исследований, обработку данных, организацию специального обучения и подготовки, координирует следственные мероприятия. Служба подчинена Сенатору,  контролирующему силовые структуры.

* Помимо полиции существует и подчинена Сенатору, контролирующему силовые структуры, Служба охраны границ (таможенная система). Служба Собственной Безопасности подчиняется Сенату в целом.

Отношения граждан с полицией:

1) Сенаторы и Бургомистр обладают неприкосновенностью. За исключением случаев взятия с поличным (на месте преступления) или в течение суток после (по горячим следам). Это закреплено
законодательно. Во всех остальных случаях необходимо сначала решение, принятое голосованием всего Сената.
2) Действует принцип, называемый "Презумпция невиновности" (то есть гражданин априори не виновен в преступлении, пока не доказано обратное), и принцип "Право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников".
3) Граждане обязаны являться по повесткам и вызову полицейского управления, давать правдивые показания (за исключением ситуации, указанной в пункте 2), не препятствовать обыску и допросу, если данные операции подкреплены соответствующими ордерами.

(!) Создано три персонажа-бота: «Полицейская служба», «Криминальная полиция» и «Экстренная полиция». Пароли к ним будут разосланы, согласно отношению к ведомствам (т.е. от «Полицаев» пароль уйдет работникам полиции; от спецназа – бургомистру; от «Криминалки» - Начальнику криминального отдела). Крупные операции и вопросы будут решаться не лично персонажем-игроком, а через этих ботов.