Прокурор (Исидор Рауш) - Учреждения прокуратуры Германии являются органами уголовного судопроизводства, действуют при судах, однако находятся в административном подчинении исполнительной власти. Прокуратурой, действующей при Федеральном суде, руководит Федеральный генеральный прокурор (Generalbundesanwalt). Генеральные прокуроры и Главные обвинители (совместно с помощниками) руководят соответственно прокуратурами при высших земельных судах и земельных судах.

Как правило, прокуроры занимаются уголовными преступлениями и отвечают за установление факта виновности лица, подозреваемого в совершении преступления, и принимают решение о предании либо непредании его суду. В судах прокуроры представляют сторону обвинения. В отличие от судей, прокуроры являются чиновниками исполнительной власти. По состоянию на июнь 1999 года в Германии работало приблизительно 5 200 прокуроров.

Начальник Полицейского Управления Берлина (первоначально НПС Шнайдер, сейчас И.О. Вольфганг Вебер)
Осуществляет организационные вопросы координации работы отделов Управления. Связь с общественностью и вышестоящим органом - сенатом.

Экстренная полиция/дежурная полиция (Вольфганг) - Формируется как целостная операционная единица и оказывает общую поддержку Федеральному ведомству криминальной полиции по ее запросу во время организации официальных визитов, массовых демонстраций, крупных спортивных мероприятий, международных выставок и в случаях возникновения природных катастроф;Специализированные военизированные тактические отряды (Sondereinsatzkommandos) и Мобильные разведывательные отряды (Mobile Einsatzkommandos). Их организация и управление различны в разных федеральных землях. Как правило задействованы в особых случаях, связанных с особо опасными преступлениями; ведут специфическую разведывательную деятельность.

Криминальная полиция (Мартин Йегерь)
Занимается вопросами обеспечения безопасности на земельном уровне, т.е. в Берлине борьбой с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ; расследует особо опасные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств; ведет борьбу с организованной преступностью; борьбу с отмыванием денежных средств; расследует преступления, совершенные лицами, занимающими высокое общественное положение; расследует дела, связанные с похищением культурных ценностей. Выступает в роли центрального органа, отвечающего за организацию аналитических исследований, обработку данных, организацию специального обучения и подготовки, координирует следственные мероприятия;